Праздник «День Оленевода»

пн, 25.03.2019

С 2015 года стало традицией проводить День оленевода в Находкинской школе – интернат. Празднование дня оленевода, это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить национальные обычаи и традиции. 23 марта на территории школы - интернат прошел замечательный праздник «День оленевода» День был тёплый, поэтому праздник проходил на улице под руководством учителя начальных классов Шульгиной Дарьи Семеновны. Родителей и детей встретили работники школы с праздничным настроением. Звучала задорная музыка, здание школы и чум были украшены шарами и лозунгами.

Через ненецкие песни, танцы, стихи ребята напомнили о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях. В конкурсе национальной одежды маленькие находкинцы с гордостью рассказали о любви и заботе маме, которая зашила для них самую красивую и теплую одежду. После чего все ребята продолжили свой праздник на спортивной площадке.

Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, проходили полосу препятствий, соревновались в ловкости метания тынзяна, мерились силой в перетягивания палки. И, конечно, все гости и дети приняли участие в перетягивания каната.

Завершился праздник чаепитием в чуме, где ученики, родители и работники школы с удовольствием попробовали угощение национальной кухни. Конечно, праздник не обошёлся без вкусной горячей ухи. Дети с родителями, поблагодарив работников школы, ушли с праздника с приподнятым настроением.

Автор: Андреева Валентина Нассовна
учитель начальных классов МКОУ НШИ

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok